Проблемы организации самостоятельной работы студента
23.06.2009 10:38

Задача воспитательной работы в вузах является требованием времени не только для России, но и мировой задачей педагогики. Общеизвестно, что качество образования складывается из качества воспитания. Демократизация в вузе вносит свои коррективы в воспитание студентов. Многие авторы научных статей по этой проблеме указывают на специфические сложности:
низкая степень сформированности единого воспитательного пространства;
• ограниченность кадрового обеспечения в сфере воспитания;
• низкий уровень или отсутствие специалистов профессиональной квалификации и большинства специалистов - воспитателей.

Я склонен считать, что воспитательная работа со студентами начинается с уважения к нему, и оно большей частью должно проводиться индивидуально. Я неоднократно был свидетелем того, как студента вызывают на заседание кафедры или к декану, но сесть не предлагают. Студент переминается с ноги на ногу, как подсудимый.

Тут нельзя не вспомнить слова Пушкина, обращенные к своему учителю:
Куницыну дань чести и вина.
Он создал нас, он воспитал наш пламень.
Поставлен им краеугольный камень.
Им чистая лампада возжена.


Воспитанием студентов мы занимаемся в аудитории, во время лекции и выполнения лабораторных и семинарских занятий. Существенное влияние оказывает эффективное проведение практики и объективная оценка деятельности студента. В научной литературе ставится вопрос: «Почему
самостоятельная работа студента (СРС) считается «камнем преткновения» в организации учебного процесса?» Собственно единого мнения в организации этой работы нет, хотя по многим проблемным вопросам мысли совпадают.
Предлагаются игровые варианты проведения СРС. С этой методикой трудно согласиться, поскольку в игре кто-то должен проигрывать. Мы же ставим задачу, при которой выигрывает и студент и преподаватель. СРС является неотъемлемой составляющей образовательного процесса, и для его успешного выполнения необходимы планирование и контроль со стороны преподавателя.
С этим нельзя не согласиться. СРС отличается от других учебных занятий тем, что студент сам ставит себе цель, для достижения которой выбирает себе задание и вид работы. Но
есть и другое мнение - СРС это планируемая учебная и научная работа, выполняемая по заданию преподавателя под его методическим и научным руководством. Скорее необходимо
согласиться с этой методикой. Далее, исходя из директивных данных, учебное время студента делят на две равные части: 50% аудиторные занятия и 50% самостоятельная работа. С
этим вряд ли можно согласиться, так как аудиторная работа студента (лабораторные занятия) должна быть в какой-то степени самостоятельной, она должна носить эвристический -
поисковый характер. «Отсутствие поиска является признаком умственной спячки», - сказал философ. Но для этого необходимо учесть обеспеченность учебного
процесса оборудованием. СРС - это единство учебно-воспитательной и научно-производительной работы. При этом первая скрипка за преподавателем. Я склонен считать, что СРС может быть как аудиторной, то есть выполнение в ходе аудиторных занятий по расписанию (нами такая работа запланирована), так и внеаудиторной, то есть во время дежурства преподавательского состава (в виде отчета и консультаций).
Здесь я бы хотел внести некоторое пояснение. СРС тесно связана или обусловлена ответственностью студента за свое время и за свое повседневное поведение.
«Истинно велик тот человек, который сумел овладеть своим временем» - сказал философ. Мы авансируем студенту определенное количество часов, которое он может пропустить, и по мере их накопления ставится вопрос об его отчислении. Таким образом, каждый студент знает, сколько
часов он может пропустить. Кроме того, пропущенные занятия ему необходимо отработать за две недели до сессии.
Лабораторное занятие - святая святых. И если он сегодня пропустил, то до следующего занятия он должен его отработать у дежурного преподавателя с отметкой в журнале.
Поведение студента, в том числе и пропуски занятий, обсуждаются на заседании кафедры, и результаты передаются в деканат.
Ответственность студента – это лицо и характер будущего специалиста, но мы этой проблеме мало уделяем внимания. Частые родительские собрания снимают ответственность с
самих студентов, порой можно заметить, как студент приходит на экзамен или зачет вместе с мамой, при этом зачетка может быть в сумке у мамы.
Я с большим вниманием читаю нашу газету, она освещает все стороны жизни студенчества. Но если бы на страницах газеты подводился ежемесячный итог пропущенных занятий пофакультетно, то уверяю вас, обстановка бы улучшилась.
Ведь как сказал философ: «Критик - необходимое зло, а критика злая необходимость». В этом же плане можно было бы вести и работу радиоузла.
Считается аксиомой, что без НИР не может быть учебного процесса. Мы проводим НСК, но мы ограничиваемся пленарным заседанием научно-практической конференции
университета. Будет полезнее, если на каждом факультете проводить
научно-практические конференции с приглашением студентов. Важным разделом в СРС является умение работать с научной литературой.
Могут ли выпущенные нами курсы лекции ограничить студентов в использовании научной литературы - думаю, не исключена такая возможность. Это намного легче, чем
копаться в литературе. И.П. Павлов выпустил курс своих лекций, но в то далекое время не хватало ни учебников, ни научной литературы.
С учетом выше изложенного можно сделать вывод о том, что самостоятельная работа студентов требует комплексного подхода, высокой ответственности как студента,
так и преподавателя. Вопросы, которые выносятся на СРС, должны входить в
изучаемые разделы, составляться самим преподавателем с учетом возможностей выполнения их в условиях лаборатории. Они могут носить практический или теоретический
характер или то и другое. Важным моментом в СРС является индивидуализация учебного процесса, то есть задачи подбираются по уровню знаний студентов. СРС дисциплинирует
студента, повышает его ответственность. Ошибочно мнение о том, что СРС во времени и про-
странстве отделены от учебного процесса. СРС - это важная форма учебного процесса под руководством и контролемпреподавателя.


профессор Г.К. Василиади

 

Обмен баннерами

banner2.jpg